Рейтинг вопроса
1
+ -

Какие существуют особенности наследования имущества несовершеннолетними?

0 264
Категория:  Архив

На вопрос отвечает помощник прокурора города Сельцо Брянской области Анна Дубинская:

«Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрены некоторые особенности наследования имущества несовершеннолетними. Несовершеннолетний может наследовать имущество, как по закону, так и по завещанию. Наследниками первой очереди по закону являются дети наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (п. 1 ст. 1116 ГК РФ). Согласно ч. 2 ст. 17 ГК РФ зачатие ребенка в случае, если он рождается мертвым, не имеет юридического значения, поскольку правоспособность гражданина возникает только в момент рождения живым. Таким образом, если ребенок был зачат при жизни наследодателя, но еще не родился на момент его смерти, законный представитель такого наследника может подать нотариусу заявление о принятии наследства только после рождения ребенка живым (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Для подачи заявления, в частности, в районном отделе ЗАГС необходимо получить свидетельство о рождении ребенка, представив медицинский документ, который подтверждает факт рождения ребенка.

Возраст несовершеннолетнего наследника также имеет значение. Так, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки (в частности, принимают наследство) с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя (ст. 26 ГК РФ).

В силу статей 28, 32 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки (в частности, принятие наследства), могут совершать от их имени только законные представители - родители, усыновители или опекуны.

Поскольку принятие наследства не влечет уменьшения имущества подопечного, на принятие наследства несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и законными представителями малолетних предварительное разрешение органов опеки и попечительства не требуется (ст. 37 ГК РФ)».

Задай свой вопрос

Кому:

Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Смотрите также
Самое интересное в регионах

Актуальные вопросы

Опрос на BRYANSK.AIF.RU
Нужно ли исключать алкоголь из ассортимента продуктовых магазинов?