Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли остановить работу, если не платят зарплату?

0 256
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6 08/02/2017

Работодатель из-за кризиса задерживает зарплату. Что предпринять и можно ли приостановить работу? И. Седачёва, Брянск

Ответ редакции

Зампрокурора города Брянска Юрий Петровский разъяснил, что работник имеет право приостановить работу, если ему задерживают зарплату. Если задержка превышает 15 дней, ч. 2 ст. 142 Трудового кодекса РФ даёт право известить начальство письменно о том, что вы приостанавливаете работу до погашения долга. В этот период разрешено отсутствовать на рабочем месте, при этом средняя зарплата за вами сохраняется. Вернуться к своим обязанностям необходимо на следующий день после того, как вас письменно уведомят о готовности заплатить положенное.

Есть исключения, когда приостанавливать работу нельзя: это военное положение или чрезвычайные ситуации, к которым экономический кризис, разумеется, не относится. Нельзя поступать таким образом силовикам, госслужащим, работникам опасного производства, тем, кто обеспечивает жизнедеятельность населения (энергетики, коммунальщики, связисты и медики).

Задай свой вопрос

Кому:

Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Смотрите также
Самое интересное в регионах

Актуальные вопросы



Опрос на BRYANSK.AIF.RU
Как вы относитесь к созданию платных парковок в Брянске?